ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Предельные цены на продажу нефтепродуктов будут устанавливаться НАРЭ каждые три месяца

19:00 | 20.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 июля /МОЛДПРЕС/. Предельные цены на продажу нефтепродуктов в розницу будут устанавливаться Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ) каждые три месяца, а не каждые две недели, как в настоящее время. Это станет возможным после того, как парламент утвердил сегодня в двух чтениях изменения и дополнения к Закону о рынке нефтепродуктов, передает МОЛДПРЕС.

Согласно предложенным правилам, цены будут устанавливаться в зависимости от средних  котировок Platts по сравнению с предыдущим периодом. НАРЭ будет иметь право корректировать предельные цены в течение квартала только в случае, если разница будет превышать 10% от средних котировок Platts относительно среднего обменного курса НБМ.

Проект был представлен в порядке законодательной инициативы депутатом Владимиром Чернат. По словам автора инициативы, необходимость данного изменения вытекает из социальных последствий последнего административного акта НАРЭ по установлению предельных цен на нефтепродукты, которые вызвали протесты.

В соответствии с решением парламента, НАРЭ, в течение трех месяцев, необходимо привести Методику формирования и применения цен на нефтепродукты в соответствии с настоящим законом.

 (Корреспондент Н. Санду, редактор Л. Алказэ)

img18006408

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.