ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Счетная палата провела аудит финансовых отчетов АТО Гагауз-Ери на 2016-2017 гг.

15:18 | 23.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 июля. / МОЛДПРЕС /. Счетная палата выявила нарушения в управлении государственным  имуществом АТО Гагауз-Ери на 2016-2017 гг. Они были включены в аудиторский отчет, который был рассмотрен сегодня членами Счетной палаты, передает МОЛДПРЕС.

Таким образом, Счетная палата выявила, в частности, что отсутствие  регистрации в бухгалтерском отчете земли, находящейся в ведении Исполнительного комитета АТО Гагауз-Ери, привело к существенному искажению финансовой отчетности.

Вместе с тем, согласно отчету, в 2016 г. Исполнительный комитет приобрел два здания и прилегающие к ним земли без обеспечения надлежащего учета этой земли, и, таким образом, исказив данные в финансовой отчетности.

Согласно аудиторским данным, Исполнительный комитет АТО Гагауз-Ери владеет долей в уставном капитале нового акционерного общества. Однако, в консолидированной финансовой отчетности отсутствуют некоторые данные по этому вопросу, что свидетельствует о том, что стоимость соответствующих акций не отражена в бухгалтерской отчетности.

Счетная палата также установила, что долг Исполнительного комитета АТО Гагауз-Ери  по  кредиту от Министерства финансов не был зарегистрирован в бухгалтерской отчетности в соответствии с положениями действующего законодательства. Неправомерные расходы были генерированы и неутверждением Государственной канцелярии штата персонала некоторых учреждений, непредвиденного нормативно-правовой базой для АТО Гагауз-Ери .

В соответствии с документом, руководство Исполнительного комитета не издало Декларацию о результатах надлежащего управления на 2016 и 2017 гг.

 (Репортер Н. Санду, редактор М. Жантован)

img18006460

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.