ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип провел встречу с представителями китайских компаний, желающих инвестировать в Молдову

18:36 | 23.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 июля. / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип встретился сегодня с представителями китайских компаний «China Railway 14th Bureau Group» и «International Engineering Branch», желающих инвестировать в Молдову. Премьер высоко оценил дружественные отношения с Китайской Народной Республикой и динамику развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В настоящее время Китай является пятым торговым партнером нашей страны, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Павел Филип отметил, что правительственная команда в эти дни ведет переговоры о возможности заключения Соглашения о свободной торговле между Молдовой и Китаем. Кроме того, в целях активизации двусторонних отношений была упрощена процедура въезда в нашу страну для китайских граждан, которым не требуется приглашение с данной целью, а тем, у кого есть виза или вид на жительство в США, шенгенской страны или государства-члена ЕС, не нужна виза для въезда не территорию нашей страны.

«Республика Молдова имеет благоприятные правовые рамки, выгодное географическое расположение и пользуется свободным экономическим пространством с ЕС, и СНГ. Мы готовы обсудить разные формы сотрудничества», - подчеркнул Павел Филип.

Премьер-министр призвал китайские компании участвовать в проектах, внедряемых в стратегических секторах нашей страны, таких как: инфраструктуры дорог, железнодорожный, аэропортовый, строительства водопровода, переработки энергии и отходов.

Представители китайских компаний подтвердили свою готовность инвестировать в эти области и разработать конкретные предложения, заключив уже в ходе сегодняшнего визита дня меморандумы о взаимопонимании с этой целью.

На территории Республики Молдова насчитывается 85 компаний с китайскими инвестициями, капитал которых составляет около 5 млн. леев. Объем внешней торговли между нашими странами в январе-мае составил более 245 миллионов долларов, что на 36% больше, чем в 2017 году.

img18006476

img18006476

img18006476

img18006476

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.