ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В сельской местности начнется реализация проекта в сфере первичной медицинской помощи

16:00 | 24.07.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 24 июля /МОЛДПРЕС/. Реализация проекта в сфере первичной медицинской помощи, в соответствии с которым семейные врачи смогут перейти к частной практике, начнется в сельской местности, затем будет расширен до районных центров. Об этом заявил сегодня после заседания правящей коалиции премьер-министр Павел Филип, передает МОЛДПРЕС.

Филип  отметил, что данный проект предлагает решения в случае отсутствия врачей в селах. «Это альтернативная медицинская деятельность существующей системы, основанная на здоровой конкуренции. Важно знать, что врачи будут работать в тех же условиях, соблюдая те же требования, что и  медики, работающие в нынешней системе», - сказал премьер-министр.

Глава кабмина также добавил, что после реформы у хороших врачей будет больше пациентов, и они будут зарабатывать больше денег. «Цель состоит в том, чтобы обеспечить в каждом селе Республики Молдова качественные медицинские услуги», - подчеркнул Павел Филип.

Премьер выразил надежду, что проект в сфере первичной медицинской помощи будет проанализирован и утвержден законодательным форумом до завершения нынешней парламентской сессии.

Документ был принят правительством в пятницу, 20 июля.

(Корреспондент Н. Санду, редактор А. Рэйляну)

img18006514

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.