ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу стартовали два проекта в память о жертвах нацизма и сталинских репрессий

17:05 | 24.07.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 24 июля /МОЛДПРЕС/. Два проекта, посвященных памяти жертв нацизма и сталинских репрессий стартовали сегодня в Кишинэу, в Агентстве по инспектированию и реставрации памятников, сообщает МОЛДПРЕС.

Проекты будут реализованы в партнерстве с Еврейской общиной Республики Молдова, Центром реабилитации жертв пыток «Memoria», при финансовой поддержке Посольства Соединенных Штатов Америки в Кишинэу.

Сегодня на пресс-конференции главный специалист Агентства Виктор Попович отметил, что проект «Stolpersteine» (с немецкого - камень преткновения) является европейским проектом памяти жертв нацизма. Инициатива предполагает установку латунных табличек на мостовой, у домов, где жили жертвы. Проект возник в 1993 году по инициативе немецкого художника Гюнтера Демнига и в настоящее время более 67 тыс. табличек установлено в 22 странах мира. Стоимость одной таблички составляет 120 евро.

Второй проект, уточнил Виктор Попович, под названием «Последний адрес» – это широкая общественная инициатива, имеющая своей целью увековечение памяти наших соотечественников, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола в годы Советской власти.  Результатом такой инициативы будет установка многих тысяч персональных мемориальных знаков единого образца на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами жертв этих репрессий. Инициатива родилась в Российской Федерации в 2014 году и была вдохновлена европейским проектом «Stolpersteine». Проект внедряется в Российской Федерации, Беларуси, Украине, Чехии, Республике Молдова и будет запущен в Грузии, Германии, Латвии, Польше и Румынии. Стоимость мемориального знака составляет 70 долларов США.

Первый в Кишинэу мемориальный знак был установлен сегодня на фасаде дома по улице Александру чел бун, 17, где жил Моисей Берлянд, который умер в лагере смерти Аушвиц-Биркенау.

(Корр.Н.Ройбу, ред.А.Рэиляну)   

 

img18006516

img18006516

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.