ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило начало переговоров по соглашениям о содействии торговле в рамках СНГ

12:00 | 25.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 июля / МОЛДПРЕС /. Правительство начнет переговоры по проекту Соглашения о технических барьерах в торговле между государствами-членами СНГ. Проект решения о начале переговоров и предоставлении полномочий для его обсуждения включен в сегодняшнюю повестку дня кабмина, передает МОЛДПРЕС.

Кроме того, будет утвержден номинальный состав официальной делегации, которая будет вести переговоры во главе с госсекретарем Министерства экономики и инфраструктуры (в области международной инфраструктуры качества и сотрудничества) Юлианой Дрэгэлин.

Проект Соглашения содержит 14 статей, которые регулируют возможность признания результатов оценки соответствия продукции, производимой в СНГ. Министерство экономики и инфраструктуры считает, что заключение данного Соглашения будет способствовать активизации сотрудничества между странами Сообщества, а также обеспечит присутствие на рынке продукции из СНГ.

Кабмин утвердил решение о проведении переговоров по Соглашению о признании результатов аккредитации органов по оценке соответствия продукции, выпускаемой в СНГ.

По данным Национального бюро статистики, за пять месяцев текущего года молдавский экспорт в СНГ снизился на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 177,5 млн. долларов США, а доля стран СНГ в общем объеме молдавского экспорта сократилась с 20,8% в январе-мае 2017 г. до 16,1%.

Стоимость импортируемых товаров из стран СНГ в январе-мае 2017 года составила 533,0 млн. долларов США, что на 17,5% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а доля стран СНГ в общем объеме молдавского импорта сократилось с 23,4% в общем объеме по сравнению с  25,3% в январе-мае 2017 г.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18006540

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.