ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Лица с тяжелыми ограниченными возможностями смогут воспользоваться услугами Службы социального ухода на дому и получить пособие по уходу, сопровождению и надзору

16:55 | 25.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 июля /МОЛДПРЕС/. С 1 сентября 2018 года лица с тяжелыми ограниченными возможностями c детства и незрячие лица с тяжелыми ограниченными возможностями, пользующиеся услугами Службы социального ухода на дому, получат от государства и ежемесячное пособие по уходу, сопровождению и надзору в размере 820 леев. Законопроект об этом был одобрен сегодня правительством, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.  

Мера направлена на улучшение качества жизни лиц с тяжелыми ограничениями возможностей путем обеспечения доступа к услугам Службы социального ухода на дому и увеличения размера вышеуказанного пособия.

Пособие по уходу, сопровождению и надзору станет для данных лиц дополнительным источником дохода и предоставит им возможность покрыть текущие расходы по уходу.

Расходы на предоставление пособия 268 получателям составляют 879 тыс. леев и будут покрыты за счет государственного бюджета и бюджета государственного социального страхования на 2018 год.

img18006570

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.