ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Зарплаты педагогов будут проиндексированы примерно на 8%

14:27 | 26.07.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 26 июля /МОЛДПРЕС/.  Преподавательский состав и научно-преподавательские кадры учебных учреждений буду получать с 1 сентября повышенную зарплату, в соответствии с законодательными изменениями, одобренными сегодня парламентом в окончательном чтении, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, должностной оклад учителей и научно-преподавательских кадров  высшего, общего и профессионально-технического образования будет проиндексирован примерно на 8%. Для повышения зарплат в нынешнем году, в госбюджете предусмотрены средства в размере 130 млн. леев.

Увеличение  рассчитывается в зависимости от процента роста прогнозируемой на соответствующий год средней заработной платы по экономике, по сравнению с размером средней заработной платы преподавательских кадров в четвертом квартале.

По данным Национального бюро статистики, среднемесячная зарплата учителей в четвертом квартале прошлого года составила более 5 700 леев, а средняя зарплата по экономике, прогнозируемая на текущий год, составляет 6 180 леев.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img18006607

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.