ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законодательный пакет по налоговой реформе был принят парламентом

16:56 | 26.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 26 июля /МОЛДПРЕС/.  Законодательный пакет по налоговой реформе был принят сегодня в первом и втором чтении парламентом. Документы направлены на стимулирование деловой среды, увеличение доходов населения, сокращение теневой экономики, зарплат в конверте, уклонения от уплаты налогов и необъявленных доходов, передает МОЛДПРЕС.

Принятый пакет предусматривает: снижение подоходного налога для физических лиц с 18% до 12% путем установления единой ставки; снижение вклада работодателя в бюджет государственного социального страхования с 23% до 18% (касается только корпоративного сектора), удвоение личного годового освобождения с 11 280 леев до 24 000 леев. Вместе с тем, те, кто получает заработную плату ниже прожиточного минимума (1 862 в 2017 году), больше не будут платить налоги.

Кроме того, для индустрии HORECA принято решение о снижении ставки НДС, с 20% до 10%, для гостиничного и ресторанного бизнеса и др. Для деятельности таксистов предлагается специальный налоговый режим работников с зарплатой до 10 000 леев в месяц с применением фиксированного подоходного налога в размере 500 леев в месяц. В то же время штрафы за нелицензированную работу увеличены, а пассажир может отказаться от оплаты поездки, если не получит кассовый чек.

Для привлечения денег из теневой экономики в реальную правительство приняло решение, что физические лица могут добровольно заявить о незадекларированном имуществе. Они должны будут указать источник дохода и уплатить сбор в размере 3% от стоимости имущества, либерализованного до 10 декабря 2018 года. Не будут иметь право на добровольное декларирование имущества госслужащие, которые занимали государственные должности после 2009 года: президенты, депутаты, премьер-министры, министры, судьи, прокуроры, директора и заместители директоров Службы информации и безопасности, Национального центра по борьбе с коррупцией, Государственной налоговой службы, Таможенной службы, Национального банка Молдовы, Национального агентства по регулированию в энергетике, Национального агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий, Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег и т. д., а также все руководители банков, причастных к мошенническим схемам, и те, кто воспользовался мошенническими кредитами, в том числе банков «Investprivatbank», «Banca de Economii», «Banca Sociala» и «Unibank». Таким образом, в Республику Молдова больше не попадут мошеннические деньги или средства, полученные в результате кражи миллиарда или других незаконных деяний.

Пакет также предусматривает ряд мер, направленных на снижение давления и стимулирование деловой среды, в том числе: увеличение с 2 до 3 лет крайнего срока репатриации валюты по результатам внешних контрактов, контроль на месте будет производиться только после проверки документов, ограничение полномочий Службы информации и безопасности, связанных с расследованием экономических преступлений, и отмена штрафов за просрочку выплаты налогов и пошлин до 10 декабря 2018 года.

В ходе заседания парламента, фракции ПСРМ, ЛДПМ, ПКРМ и ЛП высказались против законодательных инициатив и покинули пленарное заседание парламента в знак протеста против включения в повестку дня законопроектов. Депутаты из оппозиции осудили «спешку, с которой одобряются проекты, поскольку депутаты не успели проанализировать положения, включенные в документы».

Документы поддержали ДПМ и НЕПМ. Спикер Андриан Канду заявил, что проекты, включенные в налоговую реформу, будут приняты на благо граждан, поскольку это увеличит доходы людей. «Все эти изменения очень долго ждут граждане и бизнес-среда», - сказал Канду.

Законодательный пакет вступит в силу 1 октября 2018 года.

(Корреспондент А. Чобану,  редактор А. Рэйляну)

img18006621

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.