ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Павел Филип призвал государственные структуры выявить новые рынки сбыта для молдавской продукции

20:24 | 26.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 июля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип, в ходе рабочего заседания, призвал государственные структуры в области экспорта выявить решения для диверсификации направлений экспорта для молдавской продукции, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

В ходе рабочего заседания была проанализирована текущая ситуация по освоению экспортных рынков для местных агропродовольственных товаров на основе соглашений о свободной торговле Республики Молдова, Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли (ЗУВСТ), Содружества Независимых Государств (СНГ), Центральноевропейского соглашения о свободной торговле (CEFTA) и Соглашения о свободной торговле с Турецкой Республикой.  Большая часть молдавской продукции, в настоящее время, доставляется на рынок ЕС (67,9% от общего объема экспорта с января по май 2018 года, по данным Национального бюро статистики),  с большим ростом на рынки Швейцарии, Германии, Италии, Португалии, Румынии, Украины и Сербии, согласно приведенным данным. Освоение новых рынков сбыта наблюдается в случае свежих фруктов и овощей, которые ежегодно экспортируются в около 80 стран мира. В текущем году, например, планируется экспорт яблок и слив на новые рынки:  Израиля, Индии и Канады.

Кроме того, консервы из фруктов и овощей были экспортированы в этом году на новые рынки - Японии, Монголии, Катара, Афганистана и Болгарии, а вина - Австрии, Дании, Швеции, Мексики, Вьетнама и Албании.

Также на заседании  обсуждалось возможное увеличение квот на продукты, имеющие экспортный потенциал, и на которые существует спрос на европейском рынке, в частности на зерновые и фрукты. Премьер-министр Павел Филип отметил, что диверсификация рынков сбыта является основной задачей для сельхозпроизводителей, исходя из того, что было отмечено на встречах с предпринимателями, а также и то, что помимо традиционных рынков, ЕС и СНГ, Молдова должна освоить и другие привлекательные рынки, как Индия, Китай, Япония, США, Канада, Египет, а также страны Персидского залива: «Существует огромный потенциал и в привлечении инвестиций в данный регион. Помимо инвестиций, экономические агенты этих стран обеспечивают и экспорт продукции в страны их происхождения».

На заседании также обсуждалась необходимость использования имеющихся квот на экспорт продуктов животного происхождения. Премьер-министр потребовал от Национального агентства по безопасности пищевых продуктов представить план действий для аккредитации лаборатории, которая позволит сертифицировать согласно международным стандартам  продукты животного происхождения.

«Особое внимание следует уделить экспорту продукции с высокой добавленной стоимостью. У нас должно быть четкое видение на сельское хозяйство, уделяя особое внимание высокопроизводительному сельскому хозяйству и отраслям с высокой добавленной стоимостью. Давайте проанализируем барьеры на пути к рынкам, которые мы хотим освоить, будем  более настойчивыми, выбирать свободные ниши и переходить на другие интересные рынки», - заключил премьер-министр Павел Филип.

 

img18006640

img18006640

img18006640

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.