ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Следующие парламентские выборы состоятся в Молдове 24 февраля 2019 года

13:49 | 27.07.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 27 июля /МОЛДПРЕС/. Следующие парламентские выборы состоятся в Молдове 24 февраля 2019 года в соответствии с постановлением, принятым сегодня парламентом с большинством голосов присутствующих на пленарном заседании депутатов, передает МОЛДПРЕС.

Документ представил председатель законодательного форума Андриан Канду.

Дату новых выборов предложило парламентское большинство, мотивируя это тем, что для проведения парламентских выборов необходимо больше времени на основе новой смешанной избирательной системы.

«Нам нужно дополнительное время для подготовки учреждений, накопления необходимых финансовых средств и информирования избирателей в стране и диаспоре. Это постановление вступит в силу 1 декабря», - сказал Канду.

Срок полномочий нынешнего парламента истекает 1 декабря 2018 года.

Последние парламентские выборы прошли 30 ноября 2014 года.

Согласно положениям Конституции и Кодекса о выборах, выборы депутатов парламента проводятся не позднее чем в трехмесячный срок после истечения срока полномочий или роспуска парламента предыдущего состава. Дата выборов парламента назначается постановлением парламента не позднее чем за 60 дней до дня выборов.

Новая избирательная система предусматривает, что 50 депутатов будут избираться по партийным спискам, а еще 51 – по одномандатным округам.

(Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

img18006654

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.