ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Водители незарегистрированного в Молдове автотранспорта будут оплачивать виньетку при въезде в страну

15:50 | 27.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 июля/МОЛДПРЕС/. Водители незарегистрированного в Молдове автотранспорта будут оплачивать виньетку при въезде в страну. Законодательные поправки об этом были приняты сегодня парламентом в окончательном чтении, сообщает МОЛДПРЕС.   

Документ предусматривает применение виньетки для незарегистрированных в нашей стране транспортных средств и замену действующей системы сборов за пользование автомобильными дорогами при въезде в Молдову и при транзите через нашу страну.

Положение действительно для следующих видов транспорта: микроавтобусы, автобусы, грузовые автомобили и прицепы.

Новый механизм предусматривает снижение сбора за пользование автомобильными дорогами Республики Молдова для незарегистрированных в Молдове автомобилей, в зависимости от срока пребывания на территории нашей страны и категории транспортного средства.

Виньетку можно будет приобрести на один день, 7, 15, 30, 90, 180 дней и на 12 месяцев. Срок ее действия начнется в 0:00 часов дня, запрашиваемого пользователем, и истекает в 24:00 последнего дня периода, за который уплачено.

Также изменена Автотранспортная программа, определяющая необходимые маршруты и рейсы, графики движения, начальные/конечные пункты маршрутов, автовокзалы, общественные остановки, а также необходимое количество транспортных средств, их категории комфортности и минимальную вместимость в целях осуществления автотранспортной перевозки пассажиров на платной основе по регулярным маршрутам. Таким образом, въезд/выезд иностранных операторов дорожного транспорта на территорию страны, как страны транзита или назначения, разрешен только на основании однократного «двустороннего» разрешения или «многостороннего» разрешения, в соответствии с обязательствами, предусмотренными международными соглашениями, стороной которых является Республика Молдова.

(Корр.А.Чобану, ред.Л.Алказэ)

 

img18006661

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.