ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Семейные врачи будут сами управлять бюджетом, он будет зависеть от количества пациентов

13:48 | 30.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 30 июля /МОЛДПРЕС/. Семейные врачи будут сами управлять своим бюджетом, который будет зависеть от количества пациентов. Это произойдет после реформы системы первичной медико-санитарной помощи, предусматривающей, что семейные врачи смогут открывать частные кабинеты. Подробности нововведений рассказала в эксклюзивном интервью МОЛДПРЕС министр здравоохранения, труда и социальной защиты Светлана Чеботарь.

Так, семейный врач будет заключать контракт с Национальной медицинской страховой компанией (НМСК). На каждого пациента он будет получать от НМСК 450 леев в месяц. Количество пациентов, включенных в список одного врача, составит 1500-1800 человек. Доктор будет сам управлять бюджетом, и если он зарегистрирует экономию средств, то сможет перераспределить их на развитие материально-технической базы своего кабинета.

«Если врач не будет предоставлять качественные услуги, гражданин может записаться к другому врачу. В таком случае доктор теряет 450 леев, если у него не будет минимум 1500 пациентов, а Минздрав будет вынужден отозвать разрешение у такого кабинета, выставить его на конкурс и передать другому врачу», - пояснила министр.

По словам Светланы Чеботарь, в настоящее время некоторые врачи в селах должны оказывать медицинские услуги 3-4 тысячам или даже 8 тысячам пациентов.

Министр выразила уверенность, что создание частной практики семейного врача повысит качество медицинских услуг. «80 процентов всех проблем со здоровьем могут быть решены семейным врачом более чем с 30% расходов, и только тяжелые случаи должны направляться в больницы», - подчеркнула глава ведомства.

Парламент принял 27 июля закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, регулирующие деятельность первичной медико-санитарной помощи, путем установления «Частной практики семейного врача».

(Корреспондент Н. Санду, редактор Л. Алказэ)

img18006719

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.