ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Незначительные ДТП можно будет урегулировать путем констатации ущерба по обоюдному согласию

16:22 | 01.08.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 1 августа / МОЛДПРЕС /. Незначительные дорожно-транспортные происшествия можно будет решить путем констатации ущерба по обоюдному согласию, без вмешательства полиции, в соответствии с проектом поправок к  законодательству, который был одобрен сегодня правительством, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, данная процедура будет применяться в случае ДТП, в результате которых был нанесен незначительный материальный ущерб путем заполнения и подписания водителями транспортных средств, участвующих в ДТП, бланка «Констатация по обоюдному согласию дорожно-транспортного происшествия», установленного надзорным органом.

Владельцы  транспортных средств, в случае применения процедуры констатации по обоюдному согласию дорожно-транспортного происшествия, обязаны сразу уведомить о ДТП  и  о намерении прибегнуть к данной процедуре страховщика, выдавшего страховой полис RCA или страховой сертификат «Зеленая карта» (Национальное бюро страховщиков автотранспортных средств, в случае транспортного средства, принадлежащего лицу, застрахованному за рубежом).

Министерство внутренних дел отмечает, что большая часть служебного времени полиции занимает регистрация незначительных дорожно-транспортных происшествий, в результате которых был причинен только материальный ущерб. Ежегодно  отмечаются около 11 тыс. такого рода ДТП. Более того, во время ожидания полиции на месте дорожно-транспортного происшествия, транспортные средства создают препятствия для дорожного движения, в результате чего создаются пробки на дорогах.

Для возмещения убытков от страховой компании,  пострадавший водитель вызывает полицию на место происшествия, для выяснения обстоятельств и установления вины. Согласно внутреннему аудиторскому отчету Генерального инспектората полиции, затраты (оплата труда, топливо и логистика) для регистрации дорожно-транспортного происшествия, в случае регистрации с выездом на место происшествия, составляют 200,42 леев или более 1 млн. леев на 5 221 ДТП без травмированных лиц, произошедших в Кишинэу в 2016 г., а расходы, оцениваемые на национальном уровне, составляют 3 млн. 465 тыс. леев.

Констатация по обоюдному согласию широко используется в странах ЕС. Некоторые ассоциации страховщиков разработали европейский формуляр для констатации ДТП. Более того, во Франции используется электронное приложение, в Румынии механизм констатации мирным путем ДТП, аналогично предложенному Министерством внутренних дел, начал применяться 1 июля 2009 г.

Проект поправки к законодательству должен быть представлен парламенту для рассмотрения и принятия.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

 

img18006823

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.