ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило программу для диаспоры "DAR 1+3" на 2019-2025 годы

16:22 | 01.08.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 1 августа /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров сегодня утвердил программу для диаспоры «DAR 1+3» на 2019-2025 годы, направленную ​​на мобилизацию человеческого и финансового потенциала диаспоры для местного социально-экономического развития Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Основная цель программы заключается в стимулировании развития сельских и городских населенных пунктов Республики Молдова путем привлечения человеческого и финансового капитала из диаспоры, сохранении связи между уехавшими гражданами и их малой родиной посредством осуществления программ и проектов местного развития. Еще одна цель – увеличить участие диаспоры в социально-экономическом развитии на местном уровне.

Участники программы получат безвозмездное финансирование на выполнение проектов по местному развитию. Финансирование проекта будет осуществляться на основе партнерства «1+3», финансовый вклад диаспоры будет дополнен правительством совместно с местными органами государственной власти, партнерами/ донорами по развитию.

Максимальная сумма, выделенная Программе «DAR 1+3» и способ финансирования со стороны правительства, будут устанавливаться ежегодно в пределах бюджетных ассигнований. Выполнение программы «DAR 1+3» начнется с 1 января 2019 года. Кампания по информированию и продвижению программы в стране и за рубежом будет организована и финансироваться на средства Бюро по связям с диаспорой и партнеров по развитию/ доноров.

Принимая во внимание значительные миграционные потоки в течение последних 20 лет, необходимо расширить подход политики и программ в отношении диаспоры, миграции и развития. Так, надлежит активнее сотрудничать с ассоциациями диаспоры, ассоциациями уроженцев, инициативными группами и гражданами-мигрантами из-за рубежа или теми, кто вернулся, в целях выполнения проектов на малой родине этих людей, считают авторы проекта.

По их словам, 40 населенных пунктов успешно интегрировали миграцию в местное развитие, инициированы 36 проектов по местному развитию при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству. Около девяти тысяч мигрантов предоставили более 3,5 млн леев на улучшение услуг в своих родных селах и городах. Все эти проекты совместно и финансируются, и внедряются в партнерстве с местными органами власти и членами диаспоры.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img18006830

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.