ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер потребовал отставки руководства Леушенского таможенного поста и погранполиции этого КПП

17:08 | 01.08.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 августа /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип потребовал на сегодняшнем заседании правительства подать в отставку главу таможенного поста и главу пограничной полиции КПП «Леушень» после того, как на прошлой неделе выяснилось, что они не соблюдают данные им указания, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительство по связям с прессой и протоколу.

«Мой призыв очень прост – отставка. И начальника пограничной полиции на этом КПП, и начальника таможенной службы на этом таможенном посту. И я хочу вам сказать, что еще поеду на контрольно-пропускные пункты на границе, только чтобы отставки были уже на более высоком уровне», - заявил премьер.

На прошлой неделе председатель правительства совершил незапланированную поездку на Леушенскую таможню, где обнаружил нарушения. В частности, пассажиры туристических автобусов были высажены из транспортных средств для проверки, что создавало неудобство для граждан, несмотря на то, что ранее премьер-министр просил это делать только в случае подозрений. Павел Филип потребовал, чтобы Контрольный орган проанализировал ситуацию.

Согласно представленному Контрольным органом отчету, за последние две недели из 1057 автобусов, пересекших границу, только 54 вписывались в критерии риска. «В результате проверок выяснилось, что и начальник таможни, и глава пограничной полиции мне солгали. Я попросил их осуществлять контроль автобусов и автомобилей без того, чтобы люди выходили из автобусов, не вытаскивая свой багаж, если они не представляют опасности. Они сказали мне, что именно так и делается. Мы взяли кадры с видеорегистрации и увидели, что только утром того дня было шесть автобусов с туристами: их всех высадили, весь багаж был вытащен, они проходили через сканер. Я видел кадры – это было издевательство: в 2 часа ночи вытащить всех из автобуса, туристов, родителей с маленькими детьми, а на улице дождь, и это длилось два часа, пока были выполнены все процедуры», - сказал Филип.

Премьер-министр также призвал сотрудников Таможенной службы и Пограничной полиции уважительно относиться к гражданам. «И аргумент о том, что на румынской таможне стоят еще больше, не проходит. Меня не интересуют другие таможни, меня интересует то, что происходит в нашей стране, потому что таким людям нечего искать на государственной службе. На госслужбе  должны работать люди, которые с уважением относятся к гражданам», - подчеркнул премьер.

Павел Филип заявил, что направит письмо премьер-министру Румынии Виорике Дэнчилэ с просьбой найти решение проблем пограничных КПП. Согласно исследованию «Оценка торговых  коридоров Молдовы», проведенному при поддержке ЮСАИД, среднее время, необходимое для пересечения румынской границы, составляет почти 6 часов (380,4 минуты), в то время как в случае нерумынской границы ЕС – 23,8 мин. В то же время иногда перевозчики стоят и 3 дня на таможне «Леушень–Албица».

img18006835

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.