ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: "Коррупцию можно побороть только общими усилиями"

16:20 | 03.08.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 августа /МОЛДПРЕС/. «Мы добьемся успеха, и у нас будут результаты в борьбе с коррупцией, когда все стороны: правительство, местная публичная администрация, гражданское общество и деловые круги предпримут совместные усилия». С таким заявлением выступил сегодня премьер-министр Павел Филип на рабочем заседании Группы мониторинга 2 Национальной стратегии по неподкупности и борьбе с коррупцией 2017-2020 гг., передает МОЛДПРЕС.

По данным управления правительства по связям с прессой и протоколу, в мероприятии приняли участие члены правительства, председатели районов, представители партнеров по развитию, бизнес-среды, а также гражданского общества.

Премьер-министр отметил, что реализация Стратегии имеет основное значение для  искоренения коррупции. Исходя из этой цели, за последние два года Молдова приняла содержательную законодательную базу в области предотвращения и борьбы с коррупцией. В то же время работают и независимые учреждения: Национальный центр по борьбе с коррупцией, Национальный орган по неподкупности, Агентство по возмещению добытого преступным путем имущества, Служба по предупреждению и борьбе с отмыванием денег.

«Эффективность функционирования этих институтов, а также применение законодательной базы – это наши совместные усилия, наша воля. Мы сможем добиться результатов только, когда объединим свои усилия, каждое учреждение по отдельности не может изменить ситуацию», - сказал Павел Филип.

В ходе заседания были представлены и рассмотрены 9 отраслевых планов по борьбе с коррупцией, а также Доклад о мониторинге и оценке выполнения Стратегии на 2017 г. Было установлено, что из 43 запланированных действий, были выполнены 9, 33 – частично выполнены, и одно -  следует еще выполнить.

Представители гражданского общества предложили ряд рекомендаций для эффективной реализации положений стратегии, и среди прочего, отметили важность расширения доступа к общественной информации, реализации отраслевых планов, а также организации общественных консультаций для оценки их выполнения.

Национальная стратегия по неподкупности и борьбе с коррупцией 2017-2020 гг. была принята 30 марта 2017 года, и разработана при поддержке национальных и международных экспертов, гражданского общества и партнеров по развитию. Особенный вклад в данный процесс внес высокопоставленный советник ЕС по вопросам борьбы с коррупцией Павел Войтуник.

img18006919

img18006919

img18006919

img18006919

img18006919

img18006919

img18006919

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.