ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

По данным НБС, возраст каждого второго мигранта из Молдовы менее 39 лет

10:04 | 04.08.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 августа, /МОЛДПРЕС/. Возраст почти 32,7% из 238 тыс. граждан, покинувших нашу страну, составляет 20-29 лет, а возраст еще 27,2% - 30-39 лет. Таковы данные переписи населения и жилищ, проведенной в 2014 году,  и опубликованные на этой неделе Национальным бюро статистики (НБС), сообщает МОЛДПРЕС.   

НБС отмечает, что эти данные не включают лиц, покинувших страну всей семьей.

Почти 79% граждан, покинувших страну, являются сельскими жителями. Также статистические данные свидетельствуют о том, что среди покинувших страну граждан, по сравнению с данными 2004 года, возросла численность лиц младше и старше трудоспособного возраста, что подтверждает тенденцию воссоединения семей мигрантов.  

Также статистические данные указывают на то, что в 24 районах страны количество жителей, покинувших страну, превышает 10%. Самые высокие показатели в районах Чимишлия и Басарабяска – 15,9 и 15,1% соответственно. Самый низкий показатель в мун. Кишинэу и Бэлць. Эти города покинули всего 4,7 и 4,4% жителей.

Как минимум 81,4% граждан нашей страны, находящихся за рубежом, покинули страну с целью трудоустройства, около 5% - с целью обучения и 12,2% - по семейным обстоятельствам. Каждый четвертый человек, который уехал на заработки за границу, не был дома от года до 4 лет, а 11,8% - 5 и более лет. Данные НБС также свидетельствуют о том, что граждане Республики Молдова, которые работают в Российской Федерации, находится там, как правило, менее года.

Официальные статистические данные подтверждают цифры из отчета Бюро по миграции и беженцам, которые свидетельствуют о том, что в 2016 году возраст большинства граждан, покинувших страну, не достигал 40 лет (64%), а это было на 21% больше, чем в 2015 году. По данным дипломатических миссий и консульских представительств Республики Молдова, примерное число молдавских граждан, которые находятся за рубежом, превышает 800 тысяч человек.

По данным исследования Министерства труда и социальной политики Италии, в начале 2017 года в этой стране находились 135 661 гражданин Молдовы, а их средний возраст был 35 лет. Итальянское учреждение объясняет тенденцию к снижению данного показателя, начиная с 2006 года, когда был достигнут максимум в 142 тыс. молдавских граждан, тем что тогда был зарегистрирован пик получения нашими соотечественниками гражданства Италии посредством вступления в брак с итальянскими гражданами. Согласно тому же отчету Бюро по миграции и беженцам, больше всего граждан Молдовы в 2015 году работали в Российской Федерации. Тогда их было зарегистрировано около 478 тыс. человек. В других странах находятся от нескольких сотен до двух тысяч граждан Республики Молдова.

 

(Корр.В.Берку, ред. Л.Алказэ)

img18006932

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.