ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Растет число случаев острых желудочно-кишечных заболеваний

10:44 | 06.08.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 6 августа / МОЛДПРЕС /.  Около 360 человек в мун. Кишинэу, из которых 248 – детей, были госпитализированы на прошлой неделе с острыми желудочно-кишечными заболеваниями. С таким заявлением выступила сегодня в ходе заседания муниципальных служб примэрии столицы временно исполняющая обязанности главы Управления социальной помощи и здравоохранения Каролина Олару, передает МОЛДПРЕС.

По ее словам,  число случаев острых желудочно-кишечных заболеваний увеличилось по сравнению с предыдущей неделей, когда было зарегистрировано около 290 случаев. «Всего было госпитализировано 201 человек, или 58%. Среди детей, посещающих детские сады, зарегистрировано 25 спорадических случаев острых желудочно-кишечных заболеваний», - отметила Олару.

Начальник Отдела острых желудочно-кишечных заболеваний Национального агентства по общественному здоровью Ион Быркэ подчеркнул, что существует ряд факторов, способствующих распространению острых желудочно-кишечных заболеваний. «Это гигиена рук, необходимо мыть руки мылом, в том числе перед приготовлением пищи. Важным фактором является покупка продуктов в разрешенных местах, не на улице, или в других несанкционированных мест. Решающим фактором является то, что продукты должны соответствовать сроку годности. Кроме того пищевые продукты необходимо подвергать термической обработке и хранить в прохладном месте. Риском также является потребление воды из небезопасных мест, таких как неблагоустроенные колодцы или природные источники. Опасность представляет и купание в водоемах, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям».

Клинические признаки диареи: высокая температура до 40 ° C, боль в животе, тошнота, рвота, общая слабость, головная боль. У детей, особенно у детей до одного года, клинические признаки развиваются быстрее, чем у взрослых, и состояние здоровья может ухудшиться за короткое время.

В случае клинических признаков острого желудочно-кишечного заболевания самолечение не допускается, особенно когда эти симптомы развиваются у детей. Основная рекомендация - срочная консультация семейного врача, который назначит соответствующее лечение на основе клинических и лабораторных исследований.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img18006958

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.