ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу состоялось заседание Координационного комитета по правам человека

10:55 | 08.08.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 8 августа /МОЛДПРЕС/.  Заседание Открытого координационного комитета по правам человека и обучению правам человека с участием преподавателей и представителей неправительственных организаций правого и левого берегов Днестра состоялось в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

На заседании выступила представитель организации ООН-женщины Елена Рацой. В ее презентации было сказано о ключевых программных аспектах в Молдове на 2018-2022 годы в области гендерного равенства, рассмотрены цели в сфере устойчивого развития. Цель презентации - предоставить участникам статистические данные о количестве женщин в политике (доле женщин в парламентах на глобальном уровне и в парламенте Республики Молдова). Участники с удивлением узнали, что самая высокая доля женщин в парламенте зафиксирована в африканской стране Руанде, обсудили лидерские возможности и ограничения женщин в Молдове и в других странах, а также рассмотрели такое нарушение прав женщин как насилие, узнав количество случаев насилия в мире и в Республике Молдова.

На мероприятии также выступила представитель офиса народного адвоката в РМ Светлана Русу. Она отметила, что основная миссия народного адвоката заключается в указании на случаи несоблюдения прав человека и вынесении рекомендаций ответственным органам по устранению нарушений, в мониторинге соблюдения прав и свобод человека в Молдове и вынесение рекомендаций по устранению нарушений, он также рассматривает жалобы заявителей относительно злоупотреблений, совершаемых государственными органами, руководителями частных учреждений, приводящих к нарушению основных прав лиц.

В ходе дискуссии председатель Общества болгарской культуры «Родолюбец» (Парканы) Андрей Николаев отметил, что наша свобода реализуема только в контексте прав, которыми мы обладаем и если прав нет, то о свободе говорить невозможно.  

Почетный гость, сотрудник отдела проектов и технического сотрудничества Делегации ЕС в Республике Молдова Фабиен Шефер отметил важность инициатив в области образования и прав человека, а также значимость для Молдовы проектов по укреплению мер доверия между двумя берегами Днестра, отметив практическую направленность проектов, поддержанных Институтом демократии.

После этого на заседании были представлены НПО-победители конкурса субгрантов. Данная программа была проведена Институтом демократии, ее приоритет заключался в предоставлении грантов для совместной деятельности НПО с двух берегов Днестра (в партнерстве с учебными заведениями или для учебных заведений) в сфере обучения правам человека. Все проекты были представлены от имени партнерств, состоящих из не менее чем двух организаций (по одной организации с каждого берега реки Днестр).

Мероприятие организовано Институтом демократии совместно с Обществом болгарской культуры «Родолюбец» и Центром по продвижению и защите прав молодых женщин. Мероприятие финансируется Европейским союзом в рамках Программы мер по укреплению доверия (СВМ IV), а также софинансируется правительством Швеции и ООН-женщины в рамках Соглашения о сотрудничестве по реализации проекта с ООН-женщины (Структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин).

 

img18007019

img18007019

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.