ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова и Румыния упорядочат движение на общей границе

12:00 | 08.08.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 8 августа /МОЛДПРЕС/.  Таможенные учреждения Республики Молдова и Румынии предпримут ряд мер по упорядочению трансграничного движения до конца августа, в течение этого периода потоки через границу в среднем увеличиваются более чем на 20%, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Таможенной службе, эти меры предусмотрены в Совместном плане действий, подписанном вчера в Албице директором ТС Республики Молдова Виталие Врабие и вице-председателем Национального агентства налогового управления Румынии, координирующем деятельность таможенных структур, Богданом Лари Михеем.

Диалог усилился после недавнего посещения премьер-министром Павлом Филипом таможенного поста «Леушень», где он выявил целый ряд несогласованных действия, которые продлевают время перехода границы с Румынией. Премьер Павел Филип направил письмо своему румынскому коллеге Виорике Дэнчилэ с просьбой о вмешательстве румынского правительства для поиска оптимального решения по ускорению процесса пересечения общей границы.

Наиболее важные меры, согласованные этими двумя структурами, касаются дополнения числа персонала и оборудования, использования всех полос, в том числе в противоположном направлении, а также активизации обмена информацией. В то же время меры, предусмотренные Таможенной службой, касаются участия руководителей таможенных постов и их заместителей в деятельности по контролю, а также создания групп для вмешательства, члены которых отозваны из отпуска для покрытия потребности в персонале.

«Мы постоянно следим за ситуацией на пограничных КПП, если же наблюдаем увеличение потоков, то вмешиваемся, чтобы ускорить переход. Сейчас время отпусков, значит, люди должны тратить больше времени на отдых или на свою семью, а не на таможенные процедуры. По этой причине важен оперативный контроль по обе стороны границы», - сказал Виталие Врабие.

В свою очередь глава румынской таможни Богдан Лари Михей сообщил об усилиях по дополнению 210 вакантных мест, а также о получении одобрения для дополнения штата еще 200 штатными единицами. Это позволит увеличить число таможенников на КПП с самыми высокими показателями перехода.

В настоящее время самой востребованным таможенным пунктом остается Леушень. Только на прошлой неделе на нем зарегистрировано более 24 тыс. переходов транспортных единиц, в другие периоды года трафик составляет около 18 тыс. переходов.

(Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

img18007020

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.