ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бывший полицейский и еще четыре человека задержаны за кражи, грабежи и разбой

13:33 | 08.08.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 8 августа /МОЛДПРЕС/.  Бывший полицейский и четверо членов преступной группы были задержаны за кражи, грабежи и разбой, совершенные по всей стране. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил прокурор Денис Ротару, передает МОЛДПРЕС.

Подозреваемые 22-35 лет являются уроженцами южных и центральных районов страны. Они совершали аналогичные преступления в Российской Федерации, а один из них отбыл наказание в этой стране. Еще семь членов этой группы в настоящее время находятся за пределами страны и объявлены в международный розыск.

Прокурор Денис Ротару уточнил, что сотрудники правоохранительных органов выявили 17 случаев нарушения закона, ущерб составил около двух миллионов леев.

«Преступники взламывали сейфы и платежные терминалы всего за 60 секунд, а бывший юрист помогал обвиняемым заметать следы преступления. Злодеяния были совершены в Стрэшень, Яловень, Анений Ной, Бэлць, Кэлэраше, Единец и Глодень. Помимо взлома сейфов и терминалов подозреваемые крали деньги и драгоценности. Группа вошла в поле зрения полиции в конце сентября 2017 года. За 10-15 дней до совершения преступления подозреваемые тщательно анализировали место, а в сам день они оставляли автомобили на расстоянии 3-4 км от места преступления. Они всегда пользовались разными машинами, одеждой и обувью, чтобы их было труднее вычислить. Во время злодеяний подозреваемые не пользовались мобильными телефонами, а современными радиостанциями», - сказал Ротару.

Глава управления Национальной инспекции по расследованию Игорь Зглавуцэ отметил, что 24 июля группа была задержана на месте преступления. «Мы решили осуществить задержание, потому что подозреваемые намеревались отправиться в одну из стран Европейского союза для совершения преступления. В рамках этого дела проведено 36 обысков, в том числе дома у задержанных. Так, обнаружены финансовые средства в национальной и иностранной валюте, ювелирные изделия, аппарат для резки металла, перчатки, спортивное снаряжение, деревянные биты и металлоискатель для поиска сейфов в стенах или скрытых местах», - пояснил Зглавуцэ.

Если задержанных признают виновными, им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

 

(Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

img18007026

img18007026

img18007026

img18007026

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.