ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В августе патрульные инспекторы проведут мероприятия по предотвращению ДТП

12:02 | 09.08.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 9 августа /МОЛДПРЕС/.  Сотрудники Национальной патрульной инспекции (НИП) проведут в августе целый ряд мероприятий по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, поскольку в этот период отмечается усиленное дорожное движение ввиду разгара отпусков, передает МОЛДПРЕС.

Начальник службы НИП Павел Апостол сказал сегодня на пресс-конференции, что в августе отмечается рост числа ДТП. «Причиной большинства несчастных случаев на дороге является превышение скорости, вождение в нетрезвом состоянии и засыпание за рулем. Чтобы уменьшить количество аварий, НИП предпримет различные меры. Для предотвращения превышения скоростного режима будет создано несколько фильтров контроля и смешанные группы. Кроме того, для борьбы с вождением в нетрезвом состоянии пройдет кампания «Белые ночи», а также будут проводиться систематические проверки. Участникам дорожного движения будут раздаваться информационные листки о мерах безопасности», - отметил Апостол.

В свою очередь, руководитель юридической службы НИП Вячеслав Сырбу представил новые законодательные поправки, принятые в июле парламентом, которые предусматривают более суровое наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

«При выявлении водителя в нетрезвом состоянии констатирующий субъект сразу же забирает водительское удостоверение нарушителя без выдачи временного документа. Впоследствии суд в течение 3 дней должен высказаться насчет виновности водителя. Кроме того, водители, выявленные при вождении в нетрезвом виде, и те, кто по решению суда был лишен права управления транспортным средством, должны будут прослушать курс о вреде алкоголизма и наркомании», - пояснил Сырбу.

По данным Национальной патрульной инспекции, за семь месяцев этого года произошло более 1350 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 146 человек погибли и 1645 человек получили травмы различной степени тяжести.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img18007056

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.