ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Турция заинтересованы в углублении двусторонних отношений

14:05 | 09.08.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 августа /МОЛДПРЕС/. Правительство Республики Молдова заинтересовано в расширении двусторонних молдавско-турецких отношений. Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски в ходе встречи с новым Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Турция в нашей стране Гюролом Сёкменсюэром, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о нынешних двусторонних отношениях, отметив их развитие после вступления в силу 1 ноября 2016 года Соглашения о свободной торговле между двумя государствами.

Министр Тудор Ульяновски оценил финансовую поддержку и техническую помощь, оказываемую нашей стране правительством Турции посредством Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TİKA), которое предоставило более 25 млн. долларов на реализацию проектов в сфере здравоохранения, образования, окружающей среды, и др.

В связи с расширением двустороннего сотрудничества, глава молдавской дипломатии отметил, что молдавские власти уже приступили к процедурам по проведению переговоров о передвижении граждан двух стран на основании удостоверений личности.

В свою очередь, посол Турции  Гюрол Сёкменсюэр подтвердил заинтересованность своего государства в углублении двусторонних отношений с Республикой Молдова во всех сферах, особенно в торгово-экономической, посредством инвестиционных проектов с участием бизнесменов из обеих стран. В связи с этим турецкий дипломат отметил, что создание при Посольстве Республики Молдова в Турции торгово-экономического представительства в Стамбуле станет важным шагом к активизации двустороннего диалога.

В ходе встречи Тудор Ульяновски и Гюрол Сёкменсюэр обсудили целый ряд актуральных вопросов двусторонней повестки дня, в том числе региональную обстановку, сотрудничество в рамках международных организаций и др.

 

img18007065

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.