ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Жертвам политических репрессий повысят пособия

15:31 | 09.08.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 9 августа / МОЛДПРЕС /. Жертвам сталинских депортаций повысят ежемесячные пособия до 500 леев с 1 сентября текущего года, в соответствии с законодательными изменениями, которые будут опубликованы завтра в «Monitorul Oficial» Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Документ направлен на повышение уровня социальной защиты жертв сталинских депортаций.

Ежемесячные пособия, предоставляемые жертвам политических репрессий, увеличатся со 100 до 500 леев. С этой целью в текущем году из государственного бюджета будет выделено 13 млн. леев.

Лицам, относящимся к двум или более категориям получателей ежемесячных государственных пособий, устанавливается одно пособие, по выбору.

Правительство в течение двух месяцев со дня опубликования законодательных поправок в «Monitorul Oficial» приведет свои нормативные акты в соответствии с данными поправками.

В Молдове проживают около 8 000 жертв депортаций, которые получают в этом году материальную помощь в размере 1000 леев – на 300 леев больше, чем в предыдущем году.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img18007069

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.