ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Работодатели, взявшие на работу сотрудников из социально уязвимых категорий населения, получат субсидии

16:57 | 09.08.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 9 августа /МОЛДПРЕС/.  Закон, касающийся занятости населения и предотвращения безработицы,  и указ главы государства о его промульгации будут опубликованы завтра, 10 августа, в «Monitorul Oficial». Закон устанавливает, что работодатели, которые будут предоставлять рабочие места безработным из социально уязвимых категорий населения, смогут получать от государства субсидии для частичной компенсации выплат зарплаты этим работникам, передает МОЛДПРЕС.

Размер субсидий составит 30% от средней заработной платы по экономике за предыдущий год, они будут предоставляться в течение 6 месяцев каждому трудоустроенному лицу.

Кроме того, согласно закону, субсидии будут предоставляться работодателям, которые   адаптируют рабочие места к нуждам людей с ограниченными возможностями, и предприятиям, которые создают рабочие места в сельской местности и трудоустраивают безработных.

Безработные, которые будут зачислены на курсы профессиональной подготовки, получат не облагаемую налогом ежемесячную выплату в размере 15% от среднемесячной заработной платы по экономике.

Закон вступит в силу через 6 месяцев с даты публикации в «Monitorul Oficial». В течение этого времени правительство должно представить парламенту предложения о приведении действующего законодательства в соответствие с положениями нового закона.

 (Корр. Н. Санду, ред. М. Жантован)

img18007072

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.