ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство выделит помощь на строительство водопровода Леова-Яргара и на ремонт дороги Чокылтень-Клишова

16:44 | 09.08.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 августа / МОЛДПРЕС /. 20 тысяч жителей южного региона страны получат доступ к услугам водоснабжения и канализации после строительства магистрального водопровода Леова-Яргара. Для работ, которые должны завершиться в октябре текущего года, из Национального фонда регионального развития (НФРР) было выделено 4 млн. леев, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Решение было принято сегодня Национальным координационным советом по региональному развитию в результате посещения премьер-министра Павла Филипа стройплощадки водопровода. Тогда премьер-министр отметил, что правительство уделяет больше внимание решению неотложных проблем людей, среди которых и водоснабжение населенных пунктов. В ближайшее время правительство выявит и выделит и другие финансовые средства, необходимые для завершения строительства водопровода.

Длина водопровода составляет 22,9 км, также будут построены две насосные станции и одна по перекачке воды. К нему постепенно будут подключены 28 населенных пунктов района Леова.  Проект, стоимостью около 61 млн. леев, реализуется при финансовой поддержке Правительства Германии, Национального фонда регионального развития и при участии Районного совета Леова.

Сегодня также из фонда НФРР было выделено 7 млн. леев для дальнейшей реализации проекта «Реабилитация инфраструктуры подъездных дорог в центральном регионе путем асфальтирования дороги Клишова-Сухулучень-Леушень-Вережень». За счет данных средств будет отремонтирована часть дороги протяжностью 4,5 км, соединяющей населенные пункты Чокылтень и Клишова.

Возможность предоставления этих средств была выявлена в конце июля, в рамках рабочего заседания премьер-министра с ответственными лицами за внедрение проектов по восстановлению дорог в стране.

 

img18007073

img18007073

img18007073

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.