ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер потребовал принять срочные меры во избежание распространения вируса кори

18:49 | 09.08.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 августа /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр потребовал от Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты  принять срочные меры, чтобы устранить очаг кори, подтвержденный на территории Молдовы, и избежать распространения этого вируса, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Вспышка заболевания  корью  зафиксирована в летнем лагере, организованном в селе Морений Ной Унгенского района религиозной конфессией.  Заражены 20 детей: восемь – жители села Бешгиоз, по четыре человека из сел Копчак и Казаклия Чадыр-Лунгского района, один случай заболевания зафиксирован в Вулкэнештском районе и три – в Унгенском.  

По данным Минздрава, из 20 заразившихся детей прививки получили только трое – по одной дозе вакцины от кори, что недостаточно (по плановому календарю вакцинации, прививку от кори делают дважды – в год и в шесть лет).

Премьер потребовал оказать детям специализированную медпомощь, а также обратиться в правоохранительные органы для инициирования расследования, чтобы установить обстоятельства  возникновения очага вирусного заболевания и лиц, виновных в произошедшем.

img18007079

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.