ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

При поддержке ЕC стартуют пять проектов по продвижению прав человека, представленных пятью партнерствами с двух берегов Днестра

12:02 | 13.08.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 13 августа /МОЛДПРЕС/. Институт демократии выделил 5 грантов в размере от 4 до 7 тыс. евро для пяти партнерств, состоящих из НПО с обоих берегов Днестра в рамках II тура программы субгрантов. Приоритет данной программы субгрантов заключается в поддержке совместной деятельности неправительственных организаций с двух берегов Днестра (в партнерстве с учебными заведениями или для учебных заведений) в сфере обучения правам человека.

Данная программа субгрантов реализуется Институтом демократии (Комрат) в партнерстве с Обществом болгарской культуры «Родолюбец» (Приднестровье) и Центром продвижения и защиты прав молодых женщин (Кишинев) в рамках  проекта «Повышение взаимного доверия между учителями обоих берегов Днестра: Формирование регионального потенциала для непрерывного развития квалификации учителей в сфере современных проактивных методов образования в области прав человека», финансируемый Европейским Союзом (Программа мер по укреплению доверия).

Программа мер по укреплению доверия направлена на создание общих ценностей, стабильности и процветания, расширения сотрудничества и углубления экономической и региональной интеграции путем охвата широкого спектра областей сотрудничества, ее цель – сближение Кишинева и Тирасполя за счет повышения доверия путем поддержки совместных инициатив в различных областях с участием основных заинтересованных сторон с обоих берегов реки Днестр, тем самым внося свой вклад в сближение между регионами.

В рамках данной программы субгрантов все проекты были представлены от имени партнерств, состоящих из не менее чем двух организаций (по одной организации с каждого берега реки Днестр). Институт демократии выделил каждому из партнерств грант в размере от 4 до 7 тыс. евро. Так, в рамках второго  тура Институтом были отобраны 5 проектов:

1) Проект «Взаимодействие преподавателей обоих берегов Днестра в области изучения и продвижения социальных прав человека», представленный Институтом права и гражданского общества (Тирасполь) в партнерстве с Комратским государственным университетом (Комрат) и НПО «Офис гражданской активности» (Кишинев).

2) Проект «Развитие компетентности в обучении для эффективной межкультурной коммуникации», представленный Национальной ассоциацией европейских тренеров Молдовы (Кишинев) в партнерстве с  Центром сельской помощи «CAR» (село Терновка).

3) Проект «Равные права глазами молодых гражданских журналистов: новые инструменты обучения молодых женщин-педагогов продвижению демократии и правам человека», представленный региональным общественным объединением многодетных матерей и женщин-предпринимателей Гагаузии «Веста» (Комрат) в партнёрстве с некоммерческим СМИ «Зеркало-TV» (Бендеры).

4) Проект «Учителя двух берегов – за эффективное и устойчивое развитие своих сообществ», представленный НПО «Афина» (Бельцы) в партнёрстве с Тираспольской школой политических исследований.

5) Проект «Обучение преподавателей международного права», представленный Центром инновационного и социального развития (Тирасполь) в партнерстве с Ассоциацией международного права  (Кишинев) и Европейским университетом Молдовы.

В ходе награждения представители Делегации ЕС в РМ и Института демократии пожелали успехов победителям, выразили надежду на достижение их проектами практических и важных результатов для местных сообществ и содействие в укреплении доверия между берегами Днестра.

В частности, сотрудник отдела  проектов и технического сотрудничества Делегации Европейского Союза в Республике Молдова ФабиенШефер поздравил победителей, пожелал им успехов в реализации данных проектов. Он отметил важность всех инициатив в области образования и прав человека, а также значимость для Молдовы проектов по укреплению мер доверия между двумя берегами Днестра, отметив качество проектов, отобранных для финансирования Институтом демократии.

Это уже не первый конкурс программы грантов, организованный Институтом демократии. Так, в марте 2018 г., в рамках первого тура программы субгрантовИнститут демократии отобрал 3 совместные инициативы  неправительственных организаций с двух берегов Днестра, выделив каждому из партнерств от 6 до 10 тыс. евро:

1) Проект «Обучение  учителей  использованию  IT  в процессе обучения», внедряемый Национальным советом молодежи Молдовы (Кишинев)  в партнерстве с  Центром социальной и правовой инициативы "Участие" (Бендеры).

2) Проект «Учителя с обеих сторон Днестра учат демократии», внедряемый Ассоциацией психологов Тигина (г. Каушаны)  совместно с   некоммерческим партнерством "Женщины сегодня" (Парканы).

3) Проект «Повышение правовых знаний будущих педагогов обоих берегов Днестра», внедряемый Юридической клиникой (г. Комрат) в партнерстве с  Медиа Центром (г. Тирасполь).

Данные инициативы НПО с двух берегов Днестра направленны на укрепление доверия посредством совместной деятельности в области обучения правам человека.

В настоящее время все три данных проекта реализуются, способствуя формированию устойчивых партнерских связей и потенциала гражданского общества обоих берегов реки Днестр посредством создания совместных платформ сотрудничества педагогов с двух берегов Днестра.

Данный проект реализуется при финансовой поддержке Европейского cоюза. Координатором проекта является Институт демократии – общественная организация, официально зарегистрированная в Министерстве юстиции Республики Молдова в январе 2007 года. В 2016 году за выдающиеся достижения в области прав человека Институт демократии получил награду Западно-региональной ассоциации клубов ЮНЕСКО по случаю Международного дня прав человека. Международный научный журнал «Верховенство права» признал Институт демократии организацией года за выдающиеся достижения в проведении мероприятий в области прав человека в 2016 году.

 

img18007141

img18007141

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.