ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр Тудор Ульяновски: "Молдове есть что предложить Индии"

14:54 | 14.08.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 августа /МОЛДПРЕС/. Возможности увеличения товарообмена между Молдовой и Индией, сотрудничество в сельском хозяйстве и агропромышленном секторе, упрощение импорта и экспорта товаров, соблюдение международного законодательства, проведение экономических форумов  и реализация других инициатив в сфере торговли, а также заинтересованность сторон в сотрудничестве и углублении двусторонних отношений в сфере сельского хозяйства и виноделия обсуждались в Нью-Дели на встрече министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Тудора Ульяновски с министром сельского хозяйства Индии Радхом Моханом Сингхом, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

В ходе встречи министр Тудор Ульяновски подчеркнул, что правительство Республики Молдова оценит вклад индийских властей в продвижение молдавских товаров, в частности овощей и фруктов, посредством участия в мероприятиях по привлечению потенциальных инвесторов и продвижению экспорта. «Республика Индия может стать обширным рынком сбыта для молдавской растительной продукции в свежем и переработанном виде», - подчеркнул министр Ульяновски.

В свою очередь, Радха Мохан Сингх отметил, что «индийская сторона заинтересована в освоении молдавского рынка сельскохозяйственной продукции». Он подчеркнул, что в настоящее время предприняты все необходимые меры для начала импорта фруктов и овощей из Республики Молдова, на основании международного законодательства в данной области и с соблюдением фитосанитарных требований, особенно в сфере импорта яблок».

Также индийский министр выразил заинтересованность в импорте молдавского вина и содействии проведению в Нью-Дели ряда мероприятий по продвижению молдавской винодельческой продукции, в том числе в рамках «World Food Festival».

В связи с этим, стороны приветствовали недавнее подписание Меморандума о сотрудничестве между торговыми палатами двух стран, выразив уверенность в том, что этот документ откроет новые возможности для двустороннего сотрудничества, в том числе в области сельского хозяйства.

В настоящее время из Молдовы в Индию экспортируются бобовые, пшеница и меслин, из Индии импортируются сухофрукты, орехи, специи, чай, кофе, крупы, сахар, мясо.

 

img18007188

img18007188

img18007188

img18007188

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.