ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове появятся Дневные центры для детей в возрасте до трех лет

14:54 | 17.08.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 17 августа /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова будут созданы дневные центры по уходу за детьми в возрасте до трех лет. Это предусмотрено Постановлением об утверждении Типового положения об организации и функционировании Социальной службы «Дневной центр по уходу за детьми в возрасте от 4 месяцев до 3 лет», которое опубликовано в сегодняшнем номере  Monitorul Oficial, сообщает МОЛДПРЕС.

Центры будут созданы органами местной публичной власти и в них будут размещены до 12 детей. Служба создана с целью социальной и семейной интеграции (реинтеграции) детей, а также в целях предупреждения разлучения детей с семейной средой. 

Дети будут приняты в дневные центры на основании заявления родителя или лица, на попечении которого они находятся. В центрах дети будут получать помощь в формировании необходимых для жизни навыков и развитии познавательных способностей, навыков общения и культуры поведения.

По данным Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, начиная с 2011 года, такие центры были протестированы в муниципиях Кишинэу, Бэлць и городе Глодень, где было создано шесть таких учреждения. Центры предназначены для матерей-одиночек и семей в кризисной ситуации.

(Корр.Н.Санду, ред.А.Рэиляну)

 

img18007323

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.