ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило план приема в докторантуру

16:18 | 20.08.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 20 августа /МОЛДПРЕС/.  Правительство утвердило сегодня план приема в докторантуру, III цикл, с финансированием из государственного бюджета, на 2018-2019 учебный год, передает МОЛДПРЕС.

Выполнением Плана приема в докторантуру государство обеспечивает подготовку научных кадров, предоставляя ежегодное финансирование из госбюджета в виде грантов для докторантов.

Так, в Плане приема предусматривается предоставление 313 мест для докторантуры, III цикл, финансируемых из государственного бюджета на 2018-2019 учебный год. Треть из них предлагается в области социальных и экономических наук. Для тех, кто хочет продолжить обучение в докторантуре в медицинской области, предложено 65 грантов, а для гуманитарных наук – 58 грантов. Для иностранных граждан будут предоставлены 15 грантов для докторантов.

На заседании правительства министр просвещения, культуры и исследований Моника Бабук заявила, что план был разработан на основе предложений, выдвинутых высшими учебными заведениями, консорциумами, национальными и международными партнерствами, в том числе созданными с участием организаций в области науки и инноваций.

В 2017-2018 учебном году также были предоставлены 313 грантов для обучения в докторантуре с финансированием из государственного бюджета.

(Корреспондент Н. Санду, редактор М. Жантован)

img18007406

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.