ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Инспекторы НАБПП начали забор проб в яблоневых садах

14:27 | 21.08.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 августа /МОЛДПРЕС/. Инспекторы Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) начали забор проб в яблоневых садах, чтобы определить содержание пестицидов в фруктах, сообщает МОЛДПРЕС.

Инспекторы Районного управления НАБПП в Единец осуществили забор свежих яблок из садов, площадью 50 га, которые расположены недалеко от города Единец. Образцы были отправлены в лаборатории для определения содержания пестицидов.                           

По данным НАБПП, в этом году планируется собрать около 300 проб фруктов и 250 проб овощей. До настоящего времени собрано 109 проб овощей для определения содержания нитратов и 154 пробы фруктов на анализ содержания пестицидов.

В результате проверок обнаружены 23 пробы, не соответствующие национальным и международным требованиям. В 20 случаях было зарегистрировано превышение допустимого содержания нитратов, а в остальных трех случаях был превышен уровень пестицидов. В итоге, предприняты меры по недопущению попадания данных продуктов на рынок.

(Корр.Н.Санду, ред.А.Рэиляну)  

 

img18007448

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.