ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Фермеры смогут использовать для полива воду из водоемов

16:54 | 21.08.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 августа /МОЛДПРЕС/. Вода из водоемов сможет быть использована для полива сельскохозяйственных земель, а владельцы водоемов, независимо от формы собственности, не смогут больше ограничивать доступ к воде.  Решение было принято на вчерашнем заседании кабинета министров, сообщает МОЛДПРЕС.

Генеральный госсекретарь Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Юрий Ушурелу отметил, что проект был разработан в целях урегулирования споров, возникающих в последние годы между пользователями воды и владельцами водоемов.

В настоящее время местные органы власти передают в пользование водоемы, но не указывают условия пользования водой, а арендаторы не соблюдают требования договора. Этот факт стал причиной целого ряда ходатайств и жалоб в адрес Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды. Граждане жалуются, что арендаторы водоемов занимается рыбоводством, и не позволяют им отдыхать на берегах водоемов или использовать воду для полива.

Согласно Постановлению правительства, владельцы водоемов впредь будут лишены права так поступать.  

В документе также говорится, что ограничения или запрещение водопользования объявляется только Комиссией по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова в случаях чрезвычайных ситуаций, установленных природоохранным разрешением на специальное водопользование. 

(Корр.Н.Санду, ред. А.Рэиляну)

img18007457

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.