ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове в этом году будет самый высокий за десять лет урожай яблок

17:36 | 24.08.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 августа /МОЛДПРЕС/. Молдавские производители в этом году получат самый высокий за последние десять лет урожай яблок, по прогнозам Ассоциации производителей и экспортеров фруктов „Moldova Fruct”, передает МОЛДПРЕС.   

«В этом году в Молдове будет собрано более 505 тыс. тонн яблок. Это будет самый большой урожай за последние десять лет», - сказал исполнительный директор ассоциации Юрие Фалэ.  

«Если говорить о ценах, то на ситуацию на рынке влияют несколько региональных факторов: если в прошлом году мы экспортировали более 10 тыс. тонн слив в страны ЕС, которые пострадали от заморозков, то в этом  году у них избыток фруктов. Что касается российского рынка - страна переживает определенные экономические явления: после санкций рубль обесценивается и покупательная способность снижается. Кроме того, рост  урожаев в России замедляет темпы экспорта», - сказал Юрие Фалэ.

В странах ЕС в это году также ожидаются высокие урожаи яблок: более 12 млн тонн, что на 13% больше, чем в среднем за последние три года. В России урожай яблок ожидается на 200 тыс. тонн больше, чем в 2017 году, а на Украине и в Румынии - на 100 тыс. тонн больше. В то же время в Китае  урожай яблок будет ниже примерно на 28%.

 

(Корр. Н. Санду, ред. М. Жантован)

img18007590

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.