ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Жара в Молдове отступает

11:34 | 28.08.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 28 августа /МОЛДПРЕС/.  «Желтый» код метеоопасности в связи с жарой уже истек, но «желтый» код в связи с чрезвычайной пожарной опасностью остается в силе до 30 августа, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Государственной гидрометеорологической службе, в ближайшие дни будет до 28 градусов днем на севере страны и до 30 градусов на юге, а в центре – 29 градусов.

Ночью будет +17 градусов на севере, +18 градусов в центре и +19 на юге.

Днем будет облачно. Кроме того, сегодня в северной части страны ожидаются дожди с грозами.

Кроме того, до 30 августа на большей части территории Молдовы сохраняется чрезвычайная пожарная опасность (5-го класса) природного характера и угроза возгорания лесонасаждений и сельхозугодий.

Спасатели и лесоводы предупреждают о возможности возгорания сельхозугодий, складов с кормами, участков лесной растительности, жилых домов и пристроек.

Соответствующие службы просят население избегать использования открытого огня вблизи жилых домов, пристроек, складов с кормами, на участках с сухой растительностью, особенно если они расположены вблизи лесов, плантаций или объектов с высоким уровнем пожарной опасности. Кроме того, рекомендуется ограничить работы, создающие благоприятные условия для возникновения пожаров путем выделения легко испаряющихся газов или чрезмерного нагрева.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img18007653

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.