ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открылся Международный книжный салон "Bookfest Chișinău"

18:55 | 29.08.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 29 августа/МОЛДПРЕС/. В Международном выставочном центре «Moldexpo» открылcя сегодня III Международный книжный салон  «Bookfest Chișinău». Салон будет работать с 29 августа по 2 сентября, сообщает МОЛДПРЕС.

На открытии салона министр просвещения, культуры и научных исследований Моника Бабук подчеркнула, что салон является настоящим праздником книги на румынском языке, и к тому же он проводится в преддверии праздника «Лимба ноастрэ» и начала нового учебного года.

В свою очередь, председатель Союза писателей Молдовы Аркадие Сучевяну заявил, что салон стал полезным соревнованием для издательств Республики Молдова и Румынии, которые стараются представить читателям лучшие книги.

На открытии мероприятия также выступили заместитель директора румынского Института «Eudoxiu Hurmuzachi» для румын отовсюду Николай Брынзя, директор Румынского института культуры им. М.Эминеску Валериу Матей, генеральный секретарь  Министерства образования, культуры и научных исследований Игорь Шаров и председатель Союза издателей Молдовы Георге Прини.

В рамках салона состоятся презентации книг, выставки, встречи авторов с читателями, автограф-сессии, интеллектуальные игры, музыкальные салоны и литературные чтения.

Международный книжный салон «Bookfest» организован Министерством образования, культуры и научных исследований в партнерстве с Министерством культуры и национальной идентичности Румынии, Румынским институтом культуры, Институтом «Eudoxiu Hurmuzachi», Национальной библиотекой, Торгово-промышленной палатой Республики Молдова, Союзом издателей Республики Молдова и Ассоциацией издателей Румынии.

(Корр.Н.Ройбу, ред.А.Рэиляну)

 

img18007689

img18007689

img18007689

img18007689

img18007689

img18007689

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.