ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВБ предоставит Молдове заем в $35 млн

11:35 | 31.08.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 31 августа /МОЛДПРЕС/.  Республика Молдова улучшит качество и прозрачность систем управления земельными ресурсами и оценки недвижимой собственности благодаря займу в 35 млн долларов на проект «Регистрация и оценка земли», одобренного Советом директоров Всемирного банка, передает МОЛДПРЕС.

В результате внедрения проекта граждане, местные и иностранные инвесторы, государственные учреждения и агентства Республики Молдова ощутят повышенную безопасность прав собственности, рынок недвижимости станет более развитым. Приоритетными направлениями деятельности Группы Всемирного банка в рамках оказания помощи являются повышение неподкупности, прозрачности и эффективности кадастровой системы и проведение оценки недвижимой собственности.

«Проект обеспечит продолжение предыдущей деятельности по массовой регистрации недвижимости в Республике Молдова, проводимой на протяжении ряда лет», - сказала директор по Молдове в рамках Всемирного банка Анна Ахалкаци.

Как сообщается в пресс-релизе представительства Всемирного банка в РМ, проект позволит властям страны проводить массовую оценку и регистрацию на национальном уровне без прямых затрат для граждан и деловой среды.

Республика Молдова присоединилась к Группе Всемирного банка в 1992 году, с тех пор было выделено более одного миллиард долларов США почти на 60 проектов. В настоящее время портфель ВБ включает 10 проектов, общая сумма обязательств составляет 357,9 млн долларов. Области поддержки касаются реформы регулирующих рамок и развития бизнеса, образования, электронного правительства, здравоохранения, сельского хозяйства, местных дорог, окружающей среды и др.

(Корреспондент Н. Санду, редактор А. Рэйляну)

img18007714

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.