ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НБМ увеличил норму обязательных резервов в молдавских леях в условиях избыточной ликвидности

15:57 | 05.09.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 5 сентября /МОЛДПРЕС/. Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) решил увеличить норму обязательных резервов из средств, привлеченных банками в молдавских леях, и в неконвертируемой валюте на 2,5 процентных пункта до 42,5% от расчетной базы «для стерилизации избыточной ликвидности», сообщает МОЛДПРЕС.

Норма увеличена на период применения обязательных резервов в молдавских леях: 16 сентября-15 октября 2018 года. В то же время норма обязательных резервов из средств, привлеченных в свободно конвертируемой валюте, сохраняется на текущем уровне 14,0% от расчетной базы.

Даже если еще часть средств банков будет «обездвижена» в результате увеличения нормы обязательных резервов, «это не отразится на деятельности банков. Это, скорее, мера предосторожности в случае ситуации ажиотажа на денежном рынке», - прокомментировал корреспонденту МОЛДПРЕС директор программы «Банковско-финансовый сектор» независимого аналитического центра «Expert-Grup» Серджиу Гайбу.

По словам эксперта, «существует огромный избыток ликвидности, и банки не подтвердят кредитные проекты в объеме, способном обеспечить поглощение этой ликвидности», в результате чего решение НБМ вполне обоснованно.

В отчете об инфляции №3 НБМ отмечает, что «избыточная ликвидность в банковской системе умеренно смягчилась в течение второго квартала 2018 года и составила 9 млрд 241 млн леев». В то же время этот уровень ликвидности «в условиях сбалансированного управления денежной и макроэкономической политикой может способствовать росту экономики - в основном за счет предоставления кредитов по конкурентоспособным ставкам».

В то же время этот уровень ликвидности «в условиях сбалансированного управления денежно-кредитной и макроэкономической политикой может способствовать росту экономики - в основном за счет предоставления кредитов по конкурентоспособным ставкам».

Баланс портфеля чистых кредитов в конце первого полугодия составил 41,1% от общего объема активов, или 33,1 млрд леев, снизившись в течение первых шести месяцев года на 1,0% (327 млн леев). С другой стороны, объем новых кредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 11,6%, и одним из факторов стало снижение процентной ставки по кредитам.


(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img18007854

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.