ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посол Лилиан Дарий вручил верительные грамоты в качестве главы Миссии РМ в НАТО

11:40 | 06.09.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. Посол Лилиан Дарий встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и вручил ему верительные грамоты в качестве главы Миссии Республики Молдова в НАТО, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о нынешнем уровне сотрудничества Республики Молдова с Североатлантическим альянсом, особое внимание было уделено реализации целей, установленных в индивидуальном Плане действий партнерства (ИПДП) между нашей страной и НАТО. Кроме того, были рассмотрены аспекты, связанные с выполнением положений Инициативы по укреплению оборонного потенциала, в этом контексте глава Миссии Молдовы в НАТО поблагодарил Альянс за постоянную поддержку, оказываемую нашей стране в процессе реформирования сферы обороны и национальной безопасности, и подтвердил заинтересованность молдавских властей в дальнейшем  перенятии опыта и экспертизы Североатлантического альянса в этом отношении.

Относительно аспектов национальной и региональной безопасности посол Лилиан Дарий подчеркнул позицию Республики Молдова о необходимости урегулирования приднестровского вопроса в рамках формата переговоров «5+2» с соблюдением суверенитета и территориальной  целостности Республики Молдова. Дарий также подтвердил необходимость вывода российских военных сил с территории Республики Молдова и преобразования нынешней миротворческой операции в Приднестровском регионе в гражданскую миссию с международным мандатом.

В свою очередь, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил твердую позицию Североатлантического альянса по поддержке суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, отметив, что уровень сотрудничества и конкретные области взаимодействия с НАТО устанавливаются исключительно Республикой Молдова в соответствии с конституционными положениями и с учетом национальных интересов. Генеральный секретарь НАТО также выразил признательность за важный вклад Республики Молдова в укрепление европейской безопасности путем откомандирования молдавского военного контингента в рамках миротворческой операции KFOR в Косово.

img18007890

img18007890

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.