ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Назначен новый глава Миссии ОБСЕ в Молдове

14:14 | 07.09.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 7 сентября / МОЛДПРЕС /.  Итальянское председательство ОБСЕ назначило Клауса Нойкирха из Германии главой Миссии ОБСЕ в Молдове, передает МОЛДПРЕС.

Нойкирх сменяет Майкла Скэнлана, срок полномочий которого в качестве главы Миссии ОБСЕ в Молдове завершился в августе. Oн также будет выступать в качестве посредника ОБСЕ в процессе приднестровского урегулирования

«Я рад, что принимаю назначение на этот важный пост в период беспрецедентного прогресса в процессе приднестровского урегулирования. Я с нетерпением ожидаю совместной работы со всеми участниками формата 5+2 для дальнейшего развития ориентированной на результат динамики переговорного процесса в соответствии с мандатом Миссии», - сказал Нойкирх. 

Ранее Нойкирх занимал должности главы представительства Совета Европы в Албании, старшего политического советника председательства Германии в ОБСЕ, заместителя директора Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов и заместителя главы Миссии ОБСЕ в Молдове. Он обладает более чем 20-летним профессиональным опытом работы в регионе ОБСЕ и имеет степень кандидата политических наук.

Основной мандат Миссии ОБСЕ в Молдове - помощь в достижении долгосрочного и всеобъемлющего политического урегулирования приднестровского конфликта на основе территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова в пределах ее международно признанных границ с особым статусом для Приднестровья в Молдове.

Мандат Миссии ОБСЕ в Молдове ежегодно одобряется и возобновляется всеми 57 государствами-участниками ОБСЕ, включая Республику Молдова.

(Корр. Н. Санду, ред. Л. Алказэ)

img18007947

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.