ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открылся Международный фестиваль оперы и балета им. Марии Биешу

09:22 | 08.09.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 8 сентября / МОЛДПРЕС /. XXVI Международный фестиваль оперы и балета им. Марии Биешу, который пройдет с 7 по 16 сентября под эгидой премьер-министра Павла Филипа, открылся вчера вечером в Национальном театре оперы и балета спектаклем «Макбет», опера в четырех действиях Джузеппе Верди, по постановке режиссера Андреа Баттистини из Италии, передает МОЛДПРЕС.

В своем приветствии, министр образования, культуры и исследований Моника Бабук отметила, что «несмотря на то, что в этом веке мы живем в постоянной спешке, забывая о важных и очень простых вещах, случается чудо, и в начале осени, 26-й год подряд, все ценители лирического искусства объединяются вокруг символа – Марии Биешу. Примадонна Национальной оперы, оставившая нам в наследие не только свое творчество, которым восхищается весь мир, но и этот фестиваль, который восхищает нас и наполняет души радостью». Она также подчеркнула, что традиционно в рамках фестиваля на сцене выступят знаменитости мирового масштаба, а также именитые артисты нашей страны.

Таким образом, на сцену выйдут известные солисты и дирижеры из десятки стран, такие как: Венцеслав Анастасов и Цвета Сарамбалиева (София), Хайнянг Тсо (Тайвань, Китай), Флорин Гузгэ (Румыния), Виктор Томашек и Александра Воробьева (Одесса), Рогаа Эль Дин (Египт), Владислав Лисак (Украина), Вероника Телло (Испания), дирижеры Тибериу Соаре (Румыния), Олексий Баклан и Александру Самоилэ (Украина) и др.

В программе фестиваля  - восемь спектаклей - четыре оперы (Макбет, Богема, Кармен, Тайный брак), три балета (Ромео и Джульетта, Лебединое озеро, Спартак) и гала-концерт, где выступят знаменитости мирового масштаба: Хуан Диего Флорес (Перу), наши соотечественники - сопрано Валентина Нафорницэ (Вена, Австрия), Андрей Жилиховский (Большой театр, Москва), Михаил Доготару, Игорь Цуркану и другие именитые артисты. 

Сегодня, в 18.30, в Национальном театре оперы и балета им. Марии Биешу состоится спектакль  «Ромео и Джульета», а в воскресенье, также в 18.30, - опера «Богема» Джакомо Пуччини. 11 сентября будет представлен балет «Лебединое озеро» П. И. Чайковского и 12 сентября зрители смогут посмотреть оперу «Кармен» Жоржа Бизе.

XXVI Международный фестиваль оперы и балета им. Марии Биешу организован Министерством образования, культуры и исследований и Национальным театром оперы и балета под эгидой премьера Павла Филипа

(Корреспондент Ройбу Н., редактор М. Жантован)

img18007972

img18007972

img18007972

img18007972

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.