ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Производители смогут продавать виноград только после получения сертификата ANSA

10:58 | 11.09.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 сентября /МОЛДПРЕС/.  Молдавские производители смогут продавать виноград, предназначенный для переработки, только после получения сертификата соответствия от Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) и регистрации в реестре операторов в фитосанитарной области, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в ANSA, что проверка соответствия сортов винограда санитарным нормам осуществляется на основе испытаний в аккредитованной лаборатории. По просьбе экономического агента соответствие может быть дополнительно подтверждено сертификатом безопасности.

Сертификат безопасности выдается по запросу на основании результатов лабораторных испытаний или на основании декларации о собственной ответственности за соблюдение правил использования средств защиты растений и удобрений.

«Только после получения результатов лабораторных испытаний с отрицательными результатами изготовителю выдается сертификат безопасности, на основании которого может продаваться виноград», - уточняет Управление по надзору за объектами производства продуктов питания растительного происхождения ANSA.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img18008046

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.