ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Только каждая пятая молдавская компания, запрашивавшая доступ к российскому рынку, получила разрешение Россельхознадзора

13:27 | 11.09.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 сентября /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) получило заявки на экспорт в Россию фруктов и овощей от 248 сельскохозяйственных предприятий, но с 2015 года и по сей день только 54 из них получили разрешение Россельхознадзора. Об этом заявил сегодня генеральный директор ANSA Георге Габерь на встрече с группой специалистов российской структуры, отвечающей за безопасность пищевых продуктов, передает МОЛДПРЕС.

Приоритетом экспорта растительной продукции на российский рынок пользуются предприятия, зарегистрированные на левом берегу Днестра или в Гагаузской автономии, сказал Габерь.

Решением по расширению экспорта на российский рынок может стать отказ от разрешительных списков, право на торговлю должно предоставляется всем предприятиям, отвечающим требованиям Россельхознадзора, считает он.

Вопрос расширения двустороннего сотрудничества, в особенности увеличение объема экспорта животноводческой продукции в Россию, обсудили представители ANSA со специалистами этой российской структуры, отвечающей за безопасность продуктов питания.

По данным Национального бюро статистики, за семь месяцев этого года экспорт из Республики Молдова на российский рынок снизился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 127,2 млн долларов. Доля Российской Федерации в экспорте Молдовы сократилась с 11,34% в январе-июле 2017 года до 8,29% за семь месяцев этого года.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России в 2017 году запретила многие партии слив и яблок. Во всех случаях запрета Россельхознадзор объявлял, что был обнаружен вредитель - восточная плодожорка (Grapholitha molesta Busck).

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18008051

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.