ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу 13 сентября с визитом прибудет Миссия МВФ

17:52 | 11.09.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 сентября /МОЛДПРЕС/.  Миссия Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Рубеном Атояном будет находиться с рабочим визитом в Кишинэу с 13 по 20 сентября. «Это будет рабочим визитом, а не формальным обзором по программе с МВФ», - уточнил постоянный представитель МВФ в Республике Молдова Владимир Тулин, сообщает МОЛДПРЕС.

Как отмечается в пресс-релизе Постоянного представителя МВФ в Республике Молдова, цель визита - собрать информацию о макроэкономической ситуации и обсудить бюджетно-налоговую политику, денежно-кредитную политику и другие важные политики в контексте текущей программы Республики Молдова, финансируемой МВФ посредством механизмов кредитования ECF (Расширенный механизм кредитования) и EFF (Механизм расширенного финансирования). Такие визиты персонала МВФ являются стандартной практикой в рамках сотрудничества со странами, внедряющими программы при поддержке МВФ, и проводятся вне рамок официального цикла обзоров программ.

Последняя оценка Программы Республики Молдова с МВФ была проведена во второй половине марта 2018 года, когда на уровне экспертов было достигнуто соглашение о проведении третьей оценки. 29 июня 2018 года Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда завершил третью оценку программы, и Молдова получила новый транш в размере около 33,8 млн  долларов США.

Трехлетняя программа молдавских властей, внедряемая при поддержке МВФ, утверждена 7 ноября 2016 года. Она финансируется за счет кредита в размере 129,4 млн специальных прав заимствования (СПЗ), что эквивалентно примерно 187 млн  долларов США, из которых уже выделено более 115 миллионов.

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img18008074

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.