ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В нынешнем учебном году 62 студента и учащихся будут получать почетные стипендии

16:00 | 12.09.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 12 сентября /МОЛДПРЕС/.  Правительство утвердило сегодня список кандидатов на получение почетных стипендий в 2018/2019 учебном году. В общей сложности 62 студента высших учебных заведений и учащихся профессионально-технических учебных заведений будут получать стипендии за успехи в учебе и участие в решении социальных и экономических проблем государства, передает МОЛДПРЕС.

Так, 12 студентов вузов будут получать Стипендию республики в размере 1455 леев и 30 студентов – Стипендию правительства в размере 1210 леев. Стипендию «Gaudeamus» в размере 880 леев будут получать 20 учащихся профтехучилищ. Данные стипендии были увеличены на 5% согласно утвержденному в апреле 2018 года решению кабмина.

Министерство просвещения, культуры и исследования отметило, что на стипендии республики и правительства претендовали 103 кандидата из 16 вузов и 43 кандидата из профессионально-технических училищ, средний балл которых в предыдущем учебном году был не менее 9 или 9,5, в зависимости от профиля. Также принимались во внимание и другие критерии: образовательная, научная, культурная, спортивная деятельность, биографические данные, публикации и рекомендательные письма. Кандидатов отобрала специальная комиссия, утвержденная Минпросветом.

Кабинет министров также утвердил список кандидатов на получение Стипендии президента Республики Молдова, который будет подан главе государства на рассмотрение. В список вошли десять студентов вузов и пять учащихся профессионально- технических училищ. Размер Стипендии президента – 1320 леев для студентов и 1025 леев для учащихся.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.