ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин утвердил законодательные поправки по упрощению допуска и пребывания в Молдове иностранных инвесторов

16:59 | 12.09.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 сентября /МОЛДПРЕС/.  Поправки в законодательство в целях дальнейшей оптимизации процедур въезда и пребывания иностранных инвесторов и трудовых мигрантов в Республике Молдова утвердил на сегодняшнем заседании кабинет министров, передает МОЛДПРЕС.

Проект предполагает введение правовых норм для устранения трудностей в получении вида на жительство путем оптимизации процедуры его получения и систематизации правовых норм в едином законе, чтобы в конечном итоге Молдова стала государством намного более привлекательным с точки зрения иностранных инвестиций.

Так, получат право инициировать процедуру получения права на пребывание в целях работы также представительства иностранных юридических лиц и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью. В настоящее время эти категории не предусмотрены в качестве субъектов, которые могут подавать документы для получения разрешений на работу для иностранных работников.

Согласно проекту, льготное право временного пребывания и проживания на территории Молдовы получат также физические лица, находящиеся в стране в целях бизнеса, из 164 стран-членов Всемирной торговой организации. Срок нахождения для профессиональных продавцов будет увеличен с 90 дней до 6 месяцев в целом в течение года. Соискатели больше не будут обязаны немедленно уведомлять компетентный по делам иностранцев о въезде в страну профессиональных продавцов, поставщиков услуг или независимых профессионалов, если они будут находиться в стране до 90 дней.

Инвесторы и трудящиеся-мигранты смогут запросить в дипломатических миссиях Республики Молдова за рубежом долгосрочную визу типа «D». Срок рассмотрения заявления о предоставлении или продлении права на временное проживание в целях работы будет сокращен с 25 до 15 календарных дней.

Законопроект будет передан на рассмотрение в парламент.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.