ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молодые люди и женщины, желающие открыть свой бизнес в области сельского хозяйства, представили 38 заявок в AIPA

12:21 | 13.09.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 сентября / МОЛДПРЕС /. В Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) поступило 38 заявок на предоставление авансовых субсидий для молодых людей и женщин, желающих открыть свой бизнес в области сельского хозяйства, на общую сумму 19 млн. леев. Информацию предоставил сегодня директор AIPA Николае Чубук, передает МОЛДПРЕС.

Первый этап подачи заявок завершился 10 сентября т. г. Большинство заявителей подали заявки на предоставление финансовых средств для создания многолетних насаждений, начала бизнеса в области пчеловодства, разведения крупного рогатого скота, строительства теплиц.

Поданные заявки будут рассмотрены специальной комиссией из Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, затем деньги будут перечислены заявителям.

Николае Чубук отметил, что власти намерены расширить программу в ближайшие годы, как за счет увеличения числа категорий бенефициаров, так и за счет увеличения фондов, выделенных для этой цели.

Лица, не успевшие подать заявки на первом этапе, смогут это сделать на втором, который начнется 17 сентября текущего года.

В этом году, для выделения авансовых субсидий молодым людям и женщинам, желающим начать свой бизнес в области сельского хозяйства, было выделено 45 млн. леев. Потенциальным бенефициарам субсидий необходимо разработать осуществимый бизнес-план в сельской местности. Общая стоимость предложенного проекта не должна превышать 1 млн. леев. 65% от стоимости предвиденных в проекте расходов, будут покрыты за счет государства, а остальные 35 – автора идеи.

 (Корреспондент Н. Санду, редактор Л. Алказэ)

img18008135

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.