ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посольство КНР в Молдове отметило 40-летие проведения политики реформ и открытости

15:31 | 14.09.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/.  Посольство КНР в Молдове провело вчера прием по случаю 40-летия проведения политики реформ и открытости страны и пятой годовщины инициативы «Один пояс, один путь», передает МОЛДПРЕС.

В своем выступлении китайский посол в Молдове Чжан Инхун сказал, что в 1978 году Китай инициировал политику реформ и открытости, что открыло новую эпоху в истории страны. За последние 40 лет Коммунистическая партия Китая решительно продвигала реформы и неуклонно расширяла уровень открытости государства. Экономическое развитие шло быстрыми темпами по восходящей, совокупный объем экономики вышел на новый уровень, а также национальная сила и международное влияние достигли исторического скачка. Уровень экономического развития значительно возрос. В 2017 году ВВП Китая превысил 12,3 трлн долларов США, что в 33,5 раза выше, чем в 1978 году, причем среднегодовые темпы роста составили 9,5%, удваиваясь каждые восемь лет, что намного выше, чем темпы мировой экономики за тот же период, которые составили 2,9%.

«ВВП на душу населения увеличился в 2017 году в 22,8 раза по сравнению с 1978 годом. По сравнению с тем же годом количество бедных в Китае сократилось с 770 млн до 30,46 млн в 2017 году, уровень бедности снизился с 97,5% до 3,1%. Китай занимает первое место в мире по объему производства зерна, мяса, чая, угля и т. д.», - подчеркнул дипломат.

В 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул грандиозную инициативу «Один пояс, один путь», которая заключается в укреплении всестороннего сотрудничества со странами, расположенными вдоль пояса и Шелкового пути в целях достижения взаимной выгоды и общего процветания. «103 страны и международные организации подписали 118 соглашений о сотрудничестве с Китаем в рамках «Пояса и пути». Что касается финансового сотрудничества, 11 китайских банков создали 71 финансовое учреждение. Китайские банки наладили сотрудничество с Африканским банком развития, Межамериканским банком развития и Европейским банком реконструкции и развития», - уточнил посол.

По его словам, за последние 40 лет Китай активно использовал возможности экономической глобализации, осваивая ресурсы двух рынков – внутреннего и международного. В 2017 году общий объем импорта и экспорта товаров достиг 4,1 трлн долларов США, увеличившись почти в 200 раз по сравнению с 1979 годом. В этот период увеличились инвестиции в науку и технику. Запущена программа стипендий «Шелковый путь». В прошлом году в Китае учились более 300 000 иностранных студентов из 25 стран, а 60 000 китайских студентов находились на учебе в этих странах.

Говоря о двусторонних отношениях между КНР и Молдовой, Чжан Инхун отметил, что Молдова является активным участником инициативы «Пояс и путь», в последние годы сотрудничество между двумя странами продолжало плодотворно развиваться. Так, в 2017 году объем двусторонней торговли между Китаем и Молдовой достиг 524 млн долларов США, увеличившись на 30%. Объем экспорта молдавских вин в КНР продолжает расти, Китай стал вторым по объему импортером молдавского вина, на него приходится 12% экспорта.

«Прагматические проекты сотрудничества между двумя сторонами успешно продвигаются, а гуманитарные обмены стали более активными. В июле этого года наши страны подписали соглашение о взаимном признании дипломов, учебных степеней и научных званий высшего образования, что стало еще одним важным достижением двустороннего сотрудничества. Примечательно, что в настоящее время обе стороны активно ведут переговоры по подписанию Соглашения о свободной торговле между КНР и Республикой Молдова. Китай надеется, что Молдова добьется больших успехов в своем экономическом и социальном развитии, и готов поделиться с ней своим успешным опытом и плодами развития», - заключил китайский посол.

Дипломатические отношения между Молдовой и КНР установлены 30 января 1992 года.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img18008178

img18008178

img18008178

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.