ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Женщины могут способствовать обеспечению мира и безопасности, заявила вице-премьер по реинтегрции

13:50 | 14.09.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/.  Уровень выполнения в Молдове положений резолюции 1325 Совета Безопасности ООН о женщинах, мире и безопасности, которая перенесена в Национальную программу на 2018-2021 годы, утверждена в марте постановлением правительства, перспективы развития, вынесенные уроки, содействие конструктивному участию женщин в мирных процессах – таковы лишь некоторые темы, обсуждавшиеся сегодня вице-премьером Кристиной Лесник, которая участвует в проходящей 13-14 сентября в Вене региональной конференции по вопросам женщин, мира и безопасности в странах Центральной Азии, Южного Кавказа, Центральной и Восточной Европы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро по реинтеграции.

«Женщины рассматриваются как фактор преобразований, кто-то должен это делать. Программа может приблизить интересы женщин и мужчин в отношении мира и безопасности. Не должно быть конкуренции между женщинами и мужчинами, таких стереотипов следует избегать», - сказала вице-премьер.

В дискуссии на тему «Женщины как лидеры в области мира и безопасности в неразрешенных конфликтах» Кристина Лесник ответила на многочисленные вопросы аудитории, рассказала об опыте работы в качестве главного переговорщика и развитии событий в процессе урегулирования приднестровского вопроса. Вместе с представителями Грузии, Украины и Армении были изложены вынесенные уроки и существующие проблемы в данной области.

Региональная конференция организована в контексте усилий, начатых, в том числе правительством Республики Молдова, по усилению присутствия и повышению роли женщин в структурах безопасности, с участием официальных лиц правительств, представителей гражданского общества и ключевых фигур международных организаций.

Мероприятие организовала Глобальная сеть женщин–миротворцев в сотрудничестве с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, ООН-Женщины и Министерством иностранных дел Австрии при поддержке Агентства по развитию Австрии.

img18008184

img18008184

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.